Descripción detallada Lote 131

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 864, Lote # 131

EMILIO SAID
(Ciudad de México, 1970 - )

Destino México directo
Firmado y fechado 94
Grabado en aguafuerte y aguatinta 1 / 10
Con etiqueta de la VI Bienal Nacional Diego Rivera.
Exhibida en: la VI Bienal Nacional Diego Rivera de Dibujo y Estampa, muestra presentada en el Museo Casa Diego Rivera de Guanajuato en 1994.
Emilio Said es un artista visual mexicano en cuya obra prevalece un sentido de experimentación urbana donde los rasgos de la arquitectura articulan las líneas principales de sus paisajes. Es egresado de La Esmeralda y miembro actual del Sistema Nacional de Creadores de Arte. En 1998 impartió un curso de gráfica en la Hochschule für Kunst de Bremen, Alemania y en el 2001 realizó una residencia en Viena apoyado por el programa Artist in Residence. También ha sido acreedor a la beca Jóvenes Creadores del FONCA y a las Menciones Honoríficas de la Bienal de Artes Plásticas del Museo de Arte Contemporáneo de Yucatán, de la Bienal Nacional Zalce en Michoacán y del Premio Omnilife en Guadalajara, además de ser reconocido con el Premio de Adquisición Bienal Internacional de Grabado del Museo Posada en Aguascalientes. Su obra se ha presentado en galerías, museos y casas de cultura de México Perú, Chile, Estados Unidos, Francia, Alemania, España, China, Corea del Sur y Singapur.
"El tránsito entre medios es donde mejor me expreso, me gusta alternar la gráfica con la pintura para que se retroalimenten […] Me gusta participar en intervenciones urbanas o de instalaciones, ya que para mí son vasos comunicativos que van construyendo una obra mayor". Emilio Said.
Fuente consultada: GONZÁLEZ, Joel. "Exposición muestra vínculo entre la arquitectura y el individuo". México. Milenio Novedades, sección Entretenimiento, 17 de septiembre del 2016.
47 x 51 cm

USD $310-$520
Estimado $ 6,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote